¿Cuantas veces al día se puede recibir la comunión?

¿Puede un católico recibir la Eucaristía más de una vez al día? De ser así, ¿cuántas veces al día es aceptable hacerlo?

 

La Eucaristía es «fuente y culmen de toda la vida cristiana»

“La Eucaristía significa y realiza la comunión de vida con Dios y la unidad del Pueblo de Dios por las que la Iglesia es ella misma. En ella se encuentra a la vez la cumbre de la acción por la que, en Cristo, Dios santifica al mundo, y del culto que en el Espíritu Santo los hombres dan a Cristo y por él al Padre” (CdR, inst. “Eucharisticum mysterium”, 6).

CIC 1325

¿Qué dice el Código de Derecho Canónico?

¿Qué pasa si te encuentras asistiendo a misa y recibiendo la comunión, pero más tarde en una celebración eucarística especial como un funeral o una boda? O bien, asiste a la misa del sábado por la mañana y la misa del sábado por la noche para cumplir con la obligación del domingo. O bien, asiste a misa y luego sirve en otra misa como ministro, ujier u orador. ¿Sería aceptable recibir por segunda vez en el mismo día? En pocas palabras: sí, pero después de discernir si la forma de participación se ha dispuesto adecuadamente para recibir.

“Una persona que ya ha recibido la Santísima Eucaristía puede recibirla por segunda vez el mismo día solo dentro de la celebración eucarística en la que participa, sin perjuicio de la receta de la lata. 921, §2. ”

Código de Derecho Canónico 917

El Código de Derecho Canónico permite a un católico el recibir este santo Sacramento dos veces en un día (dentro de situaciones llamadas «excepcionales»), pero solo dentro del contexto de la Santa Misa. Sin embargo, es posible recibir la Comunión tres veces en un día, bajo una circunstancia aún más excepcional.

«Incluso si han sido alimentados por la sagrada comunión el mismo día, sin embargo, se insta a quienes corren peligro de muerte a que vuelvan a recibir la comunión».

Código de Derecho Canónico 921 §2

Un fiel católico que ha recibido la Comunión dos veces en un día de acuerdo con las disposiciones anteriores, puede recibir la Santa Comunión por tercera vez como viático, es decir, como parte de los Últimos Ritos en peligro de muerte.

En el Viático el desorden de la muerte se convierte en el máximo orden, la angustia en la máxima serenidad; finalmente, se llega a la anhelada paz al morir, ya que la paz consiste precisamente en esto:  «La tranquilidad en el orden».

Cardenal Javier Lozano Barragán

Fuentes

https://www.ucatholic.com/blog/catholic-questions-can-you-receive-communion-more-than-once-per-day/
Traducido y adaptado por Proyecto Emaús