¿Que es la ley de la abstinencia?

El Canon 1251 establece que todos los viernes, a no ser que coincidan con una solemnidad, debe guardarse la abstinencia de carne o de otro alimento que haya determinado la Conferencia Episcopal.
La ley de abstinencia exige a un Católico desde los 14 años de edad y hasta su muerte, a abstenerse de comer carne los Viernes en honor a la Pasión de Jesús el Viernes Santo.

¿Que es la abstinencia parcial?

Es aquella en la que la carne (incluidas las sopas, cremas o salsas hechas de carne) se pueden comer sólo una vez.

¿Cuando estamos obligados a guardar abstinencia?

Según el Canon 1252 la ley de la abstinencia se ha de observar todos los viernes del año.
También estamos llamados a cumplir esta ley junto con ayuno el miércoles de Ceniza, el Viernes Santo, los viernes y sábados de Cuaresma y los tres días de las Cuatro Témporas, las vigilias de Pentecostés, de la Asunción de la Madre de Dios, de la fiesta de Todos los Santos y de la Natividad del Señor.

¿Quienes deben guardar abstinencia?

La ley de la abstinencia debe ser guardada por todas las personas mayores de 7 años de edad.

¿Cuando estamos exentos de la abstinencia?

Cesa la ley de la abstinencia, o de la abstinencia y del ayuno, en los domingos o fiestas de precepto, exceptuadas las fiestas que caigan en Cuaresma, y no se anticipan las vigilias; cesa también dicha ley el Sábado Santo después de mediodía.

¿Quienes están exentos de abstinencia?

Todos estamos libres de obligación de ayuno o abstinencia en días de preceptos, aunque caiga en viernes.
Aquellos excluidos del ayuno y la abstinencia Aparte de los ya excluidos por su edad, aquellos que tienen problemas mentales, los enfermos, los frágiles, mujeres en estado o que alimentan a los bebés de acuerdo a la alimentación que necesitan para criar, obreros de acuerdo a su necesidad, invitados a comidas que no pueden excusarse sin ofender gravemente causando enemistad u otras situaciones morales o imposibilidad física de mantener el ayuno.

¿De qué tipo de carne debo abstenerme?

Uno debe de abstenerse de la carne y órganos que provienen de mamíferos y aves de corral. También se encuentran prohibidas las sopas, cremas y salsas que la contengan.

¿Qué tipo de carne está permitida?

La carne de los peces de mar y de agua dulce, anfibios, reptiles y mariscos son permitidos, así como productos derivados de animales como margarina y gelatina sin sabor a carne.

Aparte de estos requisitos mínimos penitenciales, los Católicos son motivados a imponerse algunas penitencias personales a si mismos en ciertas oportunidades. Pueden ser modeladas basadas en la penitencia y el ayuno. Una persona puede por ejemplo, aumentar el número de días de la abstención. Algunas personas dejan completamente de comer carne por motivos religiosos ( en oposición de aquellos que lo hacen por razones de salud u otros ). Algunas ordenes religiosas nunca comen carne. Igualmente, uno pudiera hacer más ayuno que el requerido. La Iglesia primitiva practicaba el ayuno los Miércoles y Sábados. Este ayuno podía ser igual a la ley de la Iglesia ( una comida más otras dos pequeñas ) o aún más estricto, como pan y agua. Este ayuno libremente escogido puede consistir en abstenerse de algo que a uno le gusta- dulces, refrescos, cigarrillo, ese cocktail antes de la cena etc. Esto se le deja a cada individuo.

Fuentes:

“https://www.ewtn.com/spanish/preguntas/ayuno_y_abstinencia.htm”

“http://www.iuscanonicum.org/index.php/derecho-sacramental/los-sacramentos-en-general/23-la-obligacion-de-guardar-ayuno-y-abstinencia-los-dias-de-penitencia.html”

“https://www.rezaconmigo.com/ayuno-y-abstinencia/”

“http://www.vaticanocatolico.com/iglesiacatolica/calendario-catolico/”

“http://www.corazones.org/diccionario/ayuno.htm”